12.02.2021 12:48

Schwenk инвестирует 34 млн евро в модернизацию Броценского цементного завода в Латвии

На Броценском цементном заводе Schwenk в Латвии до конца 2021 года построят и введут в эксплуатацию новую цементную мельницу и многокамерный силос. Реализация проекта позволит эффективнее использовать существующие мощности предприятия и пополнить ассортимент производимого в Латвии цемента более экологичными видами продукции, что позволит компании выйти на новые экспортные рынки. Стоимость проекта оценивается в 34 млн евро.

Проектные работы начались в конце 2019 года, вскоре после выхода SCHWENK на латвийский рынок. Проект реализуется под руководством латвийских и немецких инженеров компании SCHWENK с привлечением сторонних европейских специалистов. Поставщиком мельницы выступает немецкий производитель оборудования Christian Pfeiffer, а проектирование и монтаж силоса обеспечит немецкая инжиниринговая компания IBAU Hamburg, входящая в состав HAVER & BOECKER. Строительным подрядчиком выступит латвийская компания.

Будущая мельница сможет производить до 170 тонн цемента в час и частично заменит энергоемкие мельницы старого поколения. Она имеет длину корпуса 14 метров, диаметр 4,4 метра и вес 137 тонн.

Многокамерный силос высотой 60 метров будет иметь вместимость 12,5 тысячи тонн и сможет одновременно хранить пять видов цемента, тем самым значительно повысив эффективность логистических потоков для клиентов в Латвии, странах Балтии и Северной Европы.

«Мы уже экспортируем около 70 % цемента, производимого в Броценах, в страны Северной Европы, и можем с уверенностью сказать, что в состоянии удовлетворить потребности клиентов в наиболее экологически чистой продукции», — говорит Марис Грузниньш, директор Schwenk по продажам цемента и логистике в странах Балтии. — Прогресс нельзя останавливать, экономика и производство должны стать более экологичными, и это единственный способ продолжать работать и конкурировать в Европе».

Одним из направлений снижения воздействия на окружающую среду является использование альтернативных видов топлива. По словам Райнхольда Шнайдера, генерального директора Schwenk в Северной Европе и Председателя Совета Schwenk в Латвии, уже сегодня около 85 % всего топлива, используемого на цементном заводе в Броценах — это смесь отсортированных, специально подготовленных городских и промышленных отходов, а также измельченных шин. Цель завода на ближайшие годы — увеличить долю альтернативных видов топлива до 100 % за счет привлечения новых видов топлива, расширения линий поставок и установки осушителя альтернативного топлива.

«На уровне группы компаний мы определили три амбициозные экологические цели на ближайшее десятилетие и уже активно работаем над их реализацией. Один из ключевых пунктов развития цементного завода Brocēni — одного из самых современных и экологически чистых в европейской промышленности — ускорить процесс сокращения выбросов CO2, используя как имеющиеся ресурсы компании, так и новые технологии», — рассказал Райнхольд Шнайдер.



SCHWENK Latvija — ведущий производитель строительных материалов в Латвии, который поставляет клиентам высококачественный цемент, бетон и минеральные материалы. В активе компании находятся цементный завод, пять бетонных заводов и шесть карьеров. Компания входит в состав группы по производству строительных материалов SCHWENK — старейшего семейного предприятия в Европе.
География: Латвия
Источник: Schwenk Латвия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.