В рамках ESG-стратегии ЦЕМРОСа специалисты Серебрянского цемзавода (Рязанская область) завершили пилотный климатический проект по декарбонизации цемента и снижению экологической нагрузки на регион.
Специалисты завода систематизировали и внедрили целый комплекс технических, технологических и организационных решений. Среди основных мер – переход с высокоуглеродного ископаемого топлива на природный газ и повышение ресурсной эффективности процессов, а также строгий контроль соблюдения энергетических и экологических стандартов.
По итогам анализа ФГАУ «НИИ ЦЭПП» пилотный проект подтвердил свою эффективность. Госэксперты выяснили, что удельные выбросы парниковых газов на тонну клинкера сократились на 14,5 %, а общее сокращение выбросов за 2022–2024 гг. превысило 300 тысяч тонн CO₂.
Проект не только снизил углеродоемкость производственных процессов, но и повысил экологические показатели самой продукции. Удельные прямые выбросы при производстве цементного клинкера достигли 0,696 т CO₂-экв./т клинкера, что почти соответствует европейскому бенчмарку (0,693 т CO₂-экв./т клинкера) для аналогичной продукции.





