25.11.2019 17:13

Швейцарская Sika приобретет крупнейшего производителя строительных растворов Румынии

Швейцарский производитель химических добавок для цемента и бетона, корпорация Sika приобрела крупного производителя строительных растворов в Румынии Adeplast. Сделка ожидает проверки и разрешения антимонопольных органов. Приобретение должно укрепить позиции Sika на местном рынке строительной химии и расширить производственные мощности. 

Штаб-квартира Adeplast находится в городе Плоешти, в 70 км к северу от Бухареста. Компания производит широкий ассортимент строительных, в том числе теплоизоляционных растворов. При численности персонала в 460 человек, оборот Adeplast достиг за последний год 120 млн швейцарских франков (109 млн евро). Пять лет назад оборот компании составлял, для сравнения, 81,9 млн швейцарский франков. 
В Румынии действуют четыре завода Adeplast. Предприятия не только обеспечивают потребности всей страны, но и имеют хороший экспортный потенциал, говорят в Sika. Расположение производственных мощностей компании должно позволить швейцарской корпорации повысить эффективность логистики и складирования.  

«Adeplast является признанным лидером отрасли и значительно укрепит присутствие нашей компании на растущем румынском рынке. Доступ к их дистрибьюторам — отличная возможность для перекрестных продаж. Проникнув на рынок, мы поспособствуем дальнейшему росту обеих компаний», — говорит региональный менеджер Sika по Европе, Ближнему Востоку и Африке Иво Шедлер. 

Представитель владельцев Adeplast, руководитель отдела экспорта Александр Борбут называет компанию делом всей жизни своего отца, Марселя Борбута, и историей успеха всей Румынии: «Мы убеждены, что Sika продолжит эту историю».

Среди дочерних предприятий Sika AG числятся более 300 заводов. За последние три года Sika приобрела 15 компаний, среди которых производители вяжущих смесей на цементной основе в разных регионах мира, такие как Construction Technologies Australia. В мае 2019 года Sika приобрела американскую Propex Global, производителя цементных растворов и волокнистого бетона с оборотом 1,2 млрд швейцарских франков в год (1 млрд евро). На сегодняшний день штат компаний, входящих в Sika AG, насчитывает 24 тысячи человек, а годовой оборот корпорации составляет порядка 8 млрд франков.

География: Румыния
Источник: Sika Group
Источник фото: Adeplast
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.