23.09.2019 07:41

Сингапур тестирует 3D-принтер для печати архитектурных объектов цементными смесями

Департамент жилищного хозяйства и благоустройства Сингапура планирует применять для создания архитектурных и ландшафтных форм смонтированную на заказ установку 3D-печати. Установка является на данный момент самой большой в Юго-Восточной Азии, собщает поставщик, голландская инженерно-консалтинговая компания Witteveen+Bos. Если технология оправдает себя, власти Сиангапура собираются применить аддитивные технологии в жилищном строительстве. 

Крупноформатная аддитивная установка для печати бетоном и цементными смесями впервые была представлена на форуме Professional Engagement And Knowledge-sharing 11 сентября в Сингапуре. 
Установка способна печатать бетонные компоненты длиной до 9 м, шириной до 3,5 м и высотой до 3,8 м, например, беседки, лавочки или украшения для фасадов. 3D-принтер разработан для департамента жилищного хозяйства и благоустройства подразделением компании Witteveen + Bos в Юго-Восточной Азии, оно же отвечает за эксплуатацию. В проекте также участвуют сингапурский производитель бетонных изделий Robin Village Development и Наньянский технологический университет.



Тестовый образец, изготовленный на 3D-принтере, представляет из себя комнату размером около 11 квадратных метров (3,6 м в длину, 3 м в ширину и 2,75 м в высоту). На собственно печать бетоном ушло 13 часов, а еще шесть дней — на установку арматуры, дверной и оконной рамы.



Департамент отвечает за развитие жилищного строительства в Сингапуре. Сейчас существует высокий спрос на жилье, констатируют чиновники, и 3D-печать бетоном может помочь ускорить развитие жилищного строительства.


В настоящее время проектирование и изготовление бетонных строительных элементов с использованием обычного способа производства сборного железобетона занимает много времени и требует квалифицированной рабочей силы. Кроме того, использованные в процессе строительства формы обычно выбрасывают. 
В то время как конструирование с использованием 3D-печати сочетает цифровые технологии информационного моделирования зданий с технологиями аддитивного производства. Это позволяет создавать конструкции в произвольной форме, сокращая потери материалов. Кроме того, с помощью 3-D-печати открываются возможности создания геометрических форм, которые было бы почти невозможно создать традиционными методами, говорят в Witteveen + Bos. 



Компания работает с 3D-печатью бетоном и цементными смесями с 2015 года как один из пионеров отрасли. На счету Witteveen + Bos первый напечатанный на 3D-принтере мост и первые пригодные для жизни 3D-напечатанные дома.



Издание 3dtoday отмечает, что для Азии объекты, созданные сингапурской установкой, не новость - китайская компания WinSun уже несколько лет печатает детали для жилого домостроения. 3-D-принтер, по сведениям журналистов, строго охраняется, а технологии засекречены. 

География: Сингапур
Источник: Witteveen+Bos
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.