28.12.2022 11:05

«СОЮЗЦЕМЕНТ» завершил разработку межгосударственного стандарта на портландцемент для хризотилцементных изделий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 34902-2022 «Портландцемент для хризотилцементных изделий. Технические условия»», разработанный экспертами НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» совместно с ООО Фирма «Цемискон», был внесен на рассмотрение Техническим комитетом по стандартизации ТК 144 «Строительные материалы» и принят Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 1551-ст от 22 декабря 2022 года межгосударственный  стандарт введен в действие с 1 июля 2023 года с правом досрочного применения. Это значит, что стандарт может применяться производителями уже сегодня.

Новый стандарт устанавливает требования к портландцементу, предназначенному для производства хризотилцементных изделий, а именно: требования безопасности, правила приемки, методы испытаний, порядок транспортирования и хранения, гарантийные сроки  производителя.

Хризотилцемент широко используется в производстве строительных материалов. Из него изготавливают, например, кровельные листы различных профилей, плоские прессованные и непрессованные листы, детали для кровли, трубы, электротехнические доски, специальные изделия (вентиляционные короба, листы для оросителей градирен, детали для сводов метрополитена, панели), плитки, подоконники, оконные сливы.

Для подтверждения соответствия качества портландцемента для производства хризотилцементных изделий установленным нормам изготовитель должен проводить оценку качества по ГОСТ 30515-2013 «Цементы. Общие технические условия».

«Применение нового стандарта даст возможность обеспечить единые требования к качеству портландцемента для производства хризотилцементных изделий, осуществить его обязательную оценку соответствия. В итоге потребители получат дополнительные гарантии качества известных и широко используемых строительных материалов», – комментирует председатель Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Вячеслав Шматов.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.