18.09.2012 00:00

Steppe Cement представила хорошие результаты за 1 полугодие 2012 по МСФО

Steppe Cement представила финансовую отчетность за первое полугодие. EBITDA достигла $10,7 млн., почти вдвое превысив показатель годичной давности. Рентабельность по EBITDA составила 21% - это выше соответствующего показателя за 1П11, однако ниже, чем по итогам второй половины 2011 года (29%). Снижение рентабельности относительно уровня предыдущего полугодия обусловлено, главным образом, ростом транспортных издержек (в связи с увеличением расстояний перевозок и повышением железнодорожных тарифов).

Продажи цемента в январе-июне увеличились на 2% относительно уровня годичной давности и составили 616 тыс. т, а цена реализации выросла на 18% - до $85 за тонну. Это соответствует цене реализации за вторую половину 2011 года, при том, что второе полугодие традиционно является самым насыщенным периодом с точки зрения строительной активности.

Мнение Тройки Диалог: Высокие показатели свидетельствуют о благоприятной ситуации в строительном секторе и росте оптимизма среди девелоперов и частных лиц. Сейчас мы моделируем на 2012 год среднюю цену цемента на уровне $81 за тонну. С учетом средней цены реализации за первое полугодие на уровне $84 за тонну следует отметить, что фактическая средняя цена по итогам 2012 года, возможно, будет выше, чем мы прогнозируем.

В остальном мы по-прежнему осторожно оцениваем перспективы данной отрасли, поскольку уровень конкуренции со стороны новых участников рынка (Jambyl Cement и Standard Cement, каждая из которых располагает мощностями на 1,0 млн. т цемента в год) растет, а банки по-прежнему достаточно вяло кредитуют строительный сектор.


География: Казахстан
Источник: РБК Daily
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.