23.06.2021 21:12

Строительные и архитектурные ВУЗы России объединяются в отраслевой консорциум

Под руководством министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, состоялось совещание с руководителями отраслевых архитектурно-строительных вузов, в котором приняли участие ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Дмитрий Швидковский, представители национальных исследовательских университетов, научных и профессиональных организаций строительной отрасли.

В повестке дня совещания стояли вопросы развития строительной отрасли и стоящие перед ней задачи, деятельность вузов в подготовке кадров и развитие взаимодействия с предприятиями строительной сферы.

После совещания в большом зале совещаний университета было подписано соглашение о создании Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», а также соглашение о сотрудничестве между Минстроем России и консорциумом.

Подписи под документами поставили Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, президент РААСН Дмитрий Швидковский, руководители архитектурно-строительных вузов Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Санкт-Петербурга, Томска, научных организаций и отраслевых объединений работодателей.

Участниками совещания и свидетелями торжественного подписания о создании консорциума также были заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Александр Нарукавников, заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, и др.

Накануне подписания документов о создании консорциума, в своем выступлении, отраслевой министр отметил, что это новая общественная организация вписывается в федеральную программу поддержки развития университетов «Приоритет 2030» и особо подчеркнул, что не во всем нужно конкурировать в научных разработках, нужно объединять научные разработки на базе существующих отраслевых вузов, хотя конкуренции здесь не избежать, но это идет только на пользу.

Стоит отметить, что не только отраслевые вузы думали о том, как соединить новейшие достижения строительной индустрии с вузами. Крупные и известные всему миру производители стройматериалов и технологий много лет предлагают свои наработки студентам и преподавателям отраслевых вузов, что помогает молодым специалистам в дальнейшем лучше адаптироваться на стройке.
География: Россия
Ключевые слова: строительство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.