08.11.2023 09:58

Стройкомплекс внедряет перспективное ИТ-решение для дальнейшего тиражирования на московских стройках

Речь идет о внедрении QR-кодов на стройплощадках.

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы внедряет ряд перспективных ИТ-решений, одним из которых является цифровой паспорт объекта капитального строительства. Он включает всю информацию об объекте в электронном виде. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, благодаря содержащимся в цифровых паспортах данным о технико-экономических показателях, градостроительных особенностях территорий, а также фото — и видеоматериалам со строительных площадок город имеет полную картину хода строительства на всей территории Москвы.

Кроме того, подчеркнул Лёвкин, наш совместный с Департаментом информационных технологий проект является незаменимым источником достоверной информации не только для госорганов и застройщиков, но также и для обычных горожан.

«Речь идет о внедрении QR-кодов на стройплощадках. Сегодня это ИТ- решение тестируется по семи адресам, расположенным в Западном, Восточном, Южном, Северо-западном, Центральном и Новомосковском административных округах города Москвы. С помощью мобильных устройств житель может получить подробную информацию об объекте, в том числе посмотреть его 3D-визуализацию, — прокомментировал глава Департамента. — По итогам проведения технологических испытаний и разработки нормативно-правовых актов будет разработан механизм получения QR-кодов застройщиками и их интеграция в строительный процесс».

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.