23.09.2010 00:00

Таджикистан может превратиться из страны импортера в экспортера цемента

Строительство нового цементного завода вблизи месторождения Туюн-тао в Шахритусском районе превратит Таджикистан из импортера в экспортера цемента сообщили в министерстве энергетики и промышленности. По геологическим разведданным запасы компонентов месторождения по приблизительным подсчетам составляют свыше 400 млн. тонн. Сообщается, что «основные компоненты месторождения, из которых производится цемент – это известковый камень, гипсокамень и др. В месторождении из всех компонентов, необходимых для производства цемента не хватает лишь магнетит, который используется при производстве цемента в очень малых количествах». Магнетит есть в Варзобском районе. Таким образом, в республике имеются все компоненты для производства высококачественной цементной продукции.

Специалистами Минэнергопрома разработан инвестиционный проект по добыче и использованию месторождения Туюн-тао. Сообщается, что «этим месторождением интересуются многие зарубежные компании, в частности, российские, иранские и китайские. Однако, до реализации, предложенных ими проектов дело, пока, не дошло». Одной из причин является большая капиталоемкость проекта. «К примеру, необходимо построить предприятие, производительной мощностью 1 млн. тонн цемента. На строительство такого комбината потребуется порядка $180 млн.», - пояснил источник.

По сведениям министерства в настоящее время потребность республики в цементе составляет свыше 1 млн. тонн. За восемь месяцев текущего года в стране произведено всего 202 тыс. тонн данной продукции. Из-за рубежа, ежегодно, по официальным данным, импортируется порядка 400 тыс. тонн цемента.

 


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.