31.03.2022 16:51

TITAN Cement: итоги 2021 года

TITAN Cement Group получила рекордную выручку в размере 1 714,6 млн евро, что на 6,7% больше, чем в 2020 году. Прежде всего это связано с более высоким спросом на продукцию и благоприятной ценовой средой. 

Из-за непредвиденного роста затрат во втором полугодии и, несмотря на инициативы по ценообразованию, прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) снизилась на 4,6% до 272,4 млн евро. Чистая прибыль после уплаты налогов и сборов (NPAT) выросла до 89,6 млн евро (против 1,1 млн евро в 2020 году и 50,9 млн евро в 2019 году). Это значительное увеличение стало результатом снижения финансовых затрат, более благоприятных колебаний валютных курсов и более низкой эффективной налоговой ставки. Благодаря успешной стратегии рефинансирования Группа третий год подряд значительно снизила свои финансовые расходы до 33,6 млн евро (на 19,0 млн евро меньше, чем в 2020 году, и на 30,0 млн евро меньше, чем в 2019 году).

Динамика объемов продаж на внутреннем рынке была положительной во всех регионах, что свидетельствует о сильных фундаментальных показателях рынка. На уровне группы объемы увеличились по всем продуктовым линейкам: цемент, готовый бетон, заполнители, строительные блоки и зола-унос. Продажи цемента Группы выросли на 7% по сравнению с 2020 годом, достигнув 18,3 млн тонн. Продажи готового бетона выросли на 2% в 2021 году, достигнув 5,5 млн м3, заполнителей – на 1% (до 20,2 млн т).

США

2021 год стал годом рекордных продаж для Titan America. Продажи цемента, товарного бетона, бетонных блоков и золы-уноса увеличились, в то время как продажи заполнителей сохранялись на высоком уровне. Выручка от операций TITAN в США увеличилась по сравнению с 2020 годом и достигла 1,2 миллиарда долларов, увеличившись на 8,6% в годовом исчислении. В пересчете на евро выручка увеличилась на 4,7% и составила 983,6 млн евро. Показатель EBITDA достиг 155,2 млн евро, снизившись на 12,0% по сравнению с 2020 годом (-8,4% в долларовом выражении), поскольку операционная рентабельность была ограничена глобальными издержками и сбоями в цепочке поставок, что негативно отразилось на стоимости импортных перевозок, энергии, логистики и рабочей силы.

Юго-Восточная Европа

Показатели в Юго-Восточной Европе снова были стабильными, что обусловлено более высоким спросом и улучшением цен. В целом, именно жилые и частные коммерческие объекты стали ключевыми источниками спроса. Группа продолжала инвестировать в повышение операционной эффективности заводов, причем два из них достигли более чем 10-летнего производственного рекорда. Несмотря на высокий спрос и успешное повышение цен в начале года, рост цен на электроэнергию и топливо, который особенно резко возрос во второй половине года, неизбежно снизил прибыльность. Выручка по региону в целом увеличилась на 7,3% и составила 290,6 млн евро, в то время как показатель EBITDA снизился на 14,8% по сравнению с 2020 годом и составил 81,9 млн евро, однако все еще превышает рентабельность 2019 года.

Восточное Средиземноморье

В регионе Восточного Средиземноморья в 2021 году наблюдалось возвращение к положительным показателям на фоне продолжающегося роста спроса, несмотря на местную макроэкономическую неопределенность. В Египте спрос на цемент начал восстанавливаться через четыре года в результате активизации строительной деятельности, связанной с национальными инфраструктурными проектами и строительством доступного жилья. Потребление цемента достигло 48,5 млн тонн, увеличившись на 6%. Более того, соглашение о регулировании рынка, заключенное правительством Египта для всех производителей цемента в июле 2021 года, сократило разрыв между спросом и предложением, что привело к повышению отпускных цен до гораздо более здорового уровня. Объемы группы росли, и заводы TITAN также сосредоточились на совершенствовании операционной деятельности и проектах по цифровизации, одновременно изучая новые возможности роста, главным образом на экспортных рынках. В Турции внутренний спрос на цемент вырос на 7%, достигнув почти 60 миллионов тонн, что все еще примерно на 15% ниже пикового уровня 2017 года. После нескольких лет слабых показателей и, несмотря на макроэкономическую неопределенность, общий доход региона Восточного Средиземноморья составил 172,8 млн евро, что на 13,9% больше, чем в 2020 году. Показатель EBITDA составил 11,8 млн евро по сравнению с убытком в 3,3 млн евро в 2020 году, что отражает значительное улучшение рентабельности по EBITDA, несмотря на резкое снижение курса турецкой лиры.

Бразилия (Совместное предприятие)

В Бразилии улучшение экономических условий привело к активизации строительной деятельности, и спрос на цемент рос третий год подряд. Однако во второй половине 2021 года на рынке наблюдалось небольшое замедление, поскольку инфляционное давление начало усиливаться, а процентные ставки повысились. Совместное предприятие Apodi увеличило объемы продаж, продолжая проникать в сегмент сыпучих цементов. Также особое внимание уделялось производству железобетонных изделий, растущему сектору региональных ветропарков и проектам по реконструкции и расширению инфраструктуры. В результате выручка Apodi увеличилась до 83,8 млн евро по сравнению с 70,7 млн евро в 2020 году, в то время как чистая прибыль, приходящаяся на TITAN Group, достигла 2,7 млн евро по сравнению с 2,6 млн евро в 2020 году, увеличившись на 4,6%.

География: Греция
Источник: TITAN Cement
Ключевые слова: цемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.