07.10.2022 16:29

TITAN цемент: Проект H2CEM включен в инициативу «Hy2Use»

Инновационный проект будет использовать зеленый водород в качестве климатически нейтрального топлива для дальнейшего снижения углеродного следа при производстве цемента.

Инновационный проект H2CEM Группы TITAN по производству и использованию экологически чистого водорода в цементной промышленности включен во второй важный проект «Общего европейского интереса» (IPCEI) “Hy2Use". В настоящее время H2CEM с общим бюджетом в 60 млн. евро является единственным проектом IPCEI, который касается использования водорода в качестве климатически нейтрального топлива для производства цемента. Проект внесет вклад в достижение цели TITAN Group по сокращению углеродного следа своей деятельности, поддерживая европейскую цель по сокращению выбросов парниковых газов на 55 % к 2030 году и углеродной нейтральности к 2050 году.

Чтобы увеличить объем замещения ископаемого топлива экологически чистым водородом и другими видами топлива из экологически чистых источников, H2CEM включает производство экологически чистого водорода путем электролиза на заводах TITAN cement в Греции (Камари в Виотии, Дрепано в Ахаии и Эфкарпия в Салониках). Промышленное внедрение "зеленого" водорода на этих установках приведет к сокращению выбросов CO2 на 160 000 тонн в год (не менее 8 % на тонну продукта).

Кроме того, H2CEM включает в себя строительство и эксплуатацию опытной вращающейся печи, предназначенной для работы на водороде в качестве основного топлива для производства цементного клинкера. Учитывая значительные технические проблемы, связанные с переходом на экологически чистый водород, исследовательские и опытно-конструкторские работы в H2CEM приведут к более глубокому пониманию явлений горения водорода, особенно с точки зрения проектирования и эксплуатации объектов по производству цемента в будущем. В этом отношении H2CEM считается важным проектом в дорожной карте европейской цементной промышленности по декарбонизации.

H2CEM - единственный греческий проект, который был одобрен для бюджетной помощи в рамках IPCEI «Hy2Use» после тщательной оценки Европейской комиссией. Важным аспектом проекта является создание сети между исследовательскими и академическими организациями в Греции и Европе, а также поставщиками экологически чистых водородных технологий и возобновляемых источников энергии. Реализация проекта также приведет к созданию новых высококвалифицированных рабочих мест, в дополнение к распространению информации среди греческой и европейской цементной промышленности, социальных и других заинтересованных сторон.

О TITAN Cement Group
TITAN Cement Group - мультирегиональный производитель цемента и строительных материалов. Коммерческая деятельность охватывает производство, транспортировку и распределение цемента, бетона, заполнителей, летучей золы, строительных растворов и других строительных материалов. Группа представлена в более чем 15 странах, управляя цементными заводами в 10 из них: США, Греции, Албании, Болгарии, Северной Македонии, Косово, Сербии, Египте, Турции и Бразилии.
География: Греция
Источник: TITAN Group
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.