27.08.2019 10:54

Топкинский завод обсудил инвестпроекты объемом 2 млрд рублей с потребителями цемента

Цементный завод холдинга «Сибцем» в городе Топки Кемеровской области представил планы по модернизации и рассказал о состоянии рынка представителям своих крупных клиентов, производителей бетона, железо-бетонных изделий и сухих смесей.

Специалисты завода рассказали о проектах по переоснащению производства и повышению уровня его экологической безопасности, которые стартовали в 2016 году и должны завершиться в 2020-м. На их реализацию планируется выделить почти 2 млрд рублей.
Представители холдинга «Сибирский цемент», куда входит компания «Топкинский цемент», рассказали о состоянии цементного рынка Сибири и Кемеровской области, сообщили об основных направлениях деятельности предприятия, о планах по модернизации действующего производства, дальнейшему развитию онлайн-продаж.

«Постоянное увеличение издержек, необходимость сделать производство более современным и эффективным, содействие социально-экономическому развитию регионов присутствия — все это не позволяет нам снизить цены», — констатировал первый вице-президент холдинга «Сибцем» Геннадий Рассказов.

С 2014 по 2018 годы себестоимость цемента выросла более чем на 40%, при этом цена для потребителей стала больше в среднем лишь на 13%, отметил первый вице-президент. Плановый рост себестоимости в 2019 году составил 8% к уровню 2018-го, а отпускной цены — 6,5-7,8% в зависимости от марки, фасовки и способа отгрузки. При этом руководство холдинга осознает, что рост цен на цемент слабо влияет на изменение стоимости недвижимости.

«Доля затрат на цемент в цене квадратного метра жилья — от 2,5 до 5%. Это общеизвестный факт, который подтверждают расчеты многих независимых экспертов», — высказал свою точку зрения Геннадий Рассказов.

По его мнению, более заметное влияние на цену жилья оказывают стоимость строительных работ и привлечения финансирования, подключение коммуникаций, выкуп земли, наличие избыточных административных барьеров. Поэтому строителям выгодно когда на рынке жилья падает предложение, и застройщики поднимают цены на квартиры.

Обсудить ценовую политику и планы модернизации на Топкинском заводе собрались более 30 руководителей и менеджеров выпускающих бетон, железобетонные изделия, сухие смеси компаний: «Кемеровогражданстрой», «Кузбассдорстрой», «Бетон Строй Компани», «Профикс», «Завод ТЕХНО», «БРУ», «Беловский завод сборного железобетона» и других.
Гости обсудили график работы автоцементовозов, сроки поставок продукции в высокий сезон. А также осмотрели промышленную площадку, побывав в цехах «Обжиг», «Готовая продукция», «Лаборатория и ОТК».

В 2019 году весной на «Топкинском цементе» закончился очередной этап работ по ремонту и модернизации оборудования. Так, на одной из печей обжига был введен в эксплуатацию новый электрофильтр, позволяющий сократить объем выбросов пыли на 89 %.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.