16.09.2021 14:56

Цемент Buzzi Unicem использовали для строительства 3D-дома

В начале 2021 г. компания из США SQ4D (Лонг-Айленд), занимающаяся 3D-печатью, выставила на продажу в Риверхеде (штат Нью-Йорк) первый в Америке 3D-дом, построенный на площадке Suffol Cement Products. В качестве главного стройматериала при создании пилотного экземпляра использовался портландцемент типа III, произведенный на заводе Buzzi Unicem в Стокертауне (штат Пенсильвания), поставляющем готовый бетон, сборные конструкции и бетонные блоки по всему восточному Лонг-Айленду.

Технология 3D-печати, которую использовали в SQ4D, снижает общие строительные расходы на 70 % и существенно ускоряет сам процесс строительства. На печать ушло в общей сложности 48 часов за 8-дневный период. Задействовано было всего два сотрудника, следивших за ходом работы. Для смешивания бетона SQ4D использовала установку объемного дозирования, где цемент типа III Buzzi Unicem смешивался с песком и водой. Затем смесь подавалась в автономную роботизированную строительную систему (ARCS), печатавшую плиту, основание, внешние и внутренние стены.

В SQ4D отмечают, что было сложно постоянно подавать материал в количестве, обеспечивающем достаточную прочность, чтобы поместить следующий слой бетона поверх предыдущего, при сохранении достаточной пластичности материала для сцепления слоев друг с другом без создания пустоты или холодного стыка. Это должно было походить на работу скользящей опалубки при строительстве крупных конструкций типа силосов для хранения цемента.

Благодаря успеху данного проекта, означающего значительный шаг вперед, планируется построить в Риверхеде еще один 3D-дом. Это будет первый дом, построенный по технологии 3D-печати с разрешением на проживание. Ожидается, что массовое использование 3D-печати приведет к значительному удешевлению строительства благодаря снижению потребности в работе и времени на обычные для стройки процессы (к примеру, на снятие опалубки). Этот проект будет основан на сотрудничестве Buzzi Unicem с Lehigh University в сфере 3D-печати. Использоваться будет сульфоалюминатный цемент.
География: США
Источник: «Строительная газета»
Ключевые слова: технологии, производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.