26.02.2019 00:00

Цементная промышленность Узбекистана проходит большую реорганизацию

В Узбекистане в ближайшее время будет реорганизована структура управления цементной промышленностью. Согласно постановлению президента страны Шавката Мирзиёева от 20 февраля 2019 года, вместо АО «Узстройматериалы» будет создана Ассоциация «Узпромстройматериалы», которая на добровольной основе объединит предприятия промышленности строительных материалов.

В задачи Ассоциации будет входить:
  • представление и защита интересов членов Ассоциации в органах власти;
  • разработка предложений по развитию промышленности стройматериалов;
  • деятельность по привлечению инвестиций, в первую очередь прямых иностранных, для создания высокотехнологичных производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, организации совместных производств с ведущими профильными зарубежными компаниями;
  • поддержка производителей по расширению ассортимента качественной продукции, насыщению внутреннего рынка импортозамещающими и конкурентоспособными отечественными стройматериалами и изделиями, наращиванию экспортного потенциала отрасли;
  • содействие в размещении предприятий, исходя из перспектив развития потенциала территорий, наличия сырьевой базы, инфраструктуры, трудовых и иных ресурсов, а также рынков сбыта.

В состав Ассоциации войдет Научно-исследовательский и инжиниринговый центр ООО «УзстройматериалЛИТИ» (новое название Специализированного проектного научно-изыскательского института ООО «СтройматериалЛИТИ»).

Задачами Центра определены:
  • организация разработок новых стройматериалов и технологий их использования с учетом передовой зарубежной практики и сырьевого потенциала республики;
  • разработка новых стандартов стройматериалов и сводов правил, используемых в строительной отрасли;
  • сертификация всей номенклатуры производимых стройматериалов и изделий;
  • проведение технического аудита, энергоаудита, диагностирования и экспертизы производственных машин, оборудования и технических систем, промышленных объектов, объектов энергетической и инженерной инфраструктуры и др.
При ликвидации АО «Узстройматериалы» принадлежащие компании доли в уставных капиталах хозяйственных обществ переданы Агентству по управлению государственными активами.

До 1 января 2022 года отчисления предприятий по договорам в Ассоциацию исключаются из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль юрлиц.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.