08.09.2011 00:00

Цементный завод в Варзобе заработает на два месяца позже, чем планировалось

Срок сдачи в эксплуатацию нового мини-предприятия по производству цемента откладывается на два месяца. Об этом сообщили в министерстве энергетики и промышленности Таджикистана. По словам источника, «ранее планировалось запустить мини-завод в начале сентября текущего года. Однако, в процессе запуска появились некоторые технические недоделки, решение которых требует не менее двух месяцев. В настоящее время продолжаются испытания технологического производственного оборудования. Вся технология китайского производства. Согласно контракту, в обязанность компании производителя входит доставка и установка оборудования, а также обучение местного персонала. После того, как предприятие заработает, рабочими местами будут обеспечены порядка 150 человек».

«Завершен пуско-наладочный процесс, выпускается пробная партия цемента марки 450. Технология производства позволяет улучшить качество продукции, и перейти к производству цемента марки 600, тогда, как ГУП «Таджикцемент выпускает цемент марки 400», - подчеркнул источник. Проектная мощность завода ООО «Точикистон», который расположится в селении «Харангон» Варзобского района, составляет 72 тыс. тонн цемента в год.

«В будущем мощность предприятия можно будет увеличить вдвое при установке дополнительного оборудования. Вместо природного газа, предприятие будет работать на угле», - сообщили в Минэнергопроме.

«Экспертиза показала, что к установленному производственному оборудованию подходит уголь с месторождений «Фон-Ягноб», «Назарайлок» и «Камароб». Годовая потребность предприятия в угле составляет до 20 тыс. тонн в год. Использование угля вместо природного газа позволит существенно сократить себестоимость продукции», - уверен источник.

Министерство прогнозирует, что производство цемента в стране в этом году увеличится до 315 тыс. тонн против 288 тыс. тонн, произведенных в прошлом году. Годовая потребность республики составляет 3,5 млн. тонн в год. В настоящее время в стране функционируют пять малых и один крупный завод по производству цемента. Четыре из них перешли на уголь. На стадии завершения находятся работы по переводу одной печи ГУП «Таджикцемент» с природного газа на уголь.

География: Таджикистан
Источник: Avesta.Tj
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.