07.06.2023 17:35

ЦЕМРОС отгрузит в июне более 60 тысяч тонн цемента в Калининградскую область

Половина объема цемента будет доставлена морским транспортом из порта Санкт-Петербург, вторая половина в рамках установленной квоты отправится в регион железнодорожным транзитом через Прибалтику.

Как сообщил директор по закупкам и логистике ЦЕМРОСа Денис Назаров, за 5 месяцев 2023 года компания отгрузила в адрес потребителей самого западного региона России 185 тысяч тонн цемента, включая 13 тысяч тонн цемента в биг-бегах в порт Санкт-Петербурга для дальнейшей отправки морем в Калининград. Это на 43 тысячи тонн или 30 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Остаток железнодорожной квоты на сегодняшний день составляет порядка 89 тысяч тонн.

«При нынешних темпах отгрузки квота будет исчерпана до конца августа, в связи с чем заранее с правительством региона была достигнута договоренность о наращивании темпов доставки альтернативным способом через морское сообщение. При этом цемент доставляется в регион в биг-бэгах», - пояснил Денис Назаров.

По его словам, с мая 2023 года 5 заводов ЦЕМРОСа начали отгрузки цемента в биг-бэгах в порт Санкт-Петербурга. «Логистическое плечо достаточно сложное и многоэтапное, поскольку включает отгрузку с заводов и железнодорожным и автомобильным транспортом, доставку груза в порт Санкт-Петербург, его накопление для формирования оптимальной судовой партии», - пояснил директор по закупкам и логистике ЦЕМРОСа.

В планах ЦЕМРОСа нарастить поставки в биг-бегах до уровня 30-40 тысяч тонн ежемесячно при сохранении темпов поставки цемента в транзитном сообщении на уровне 35 тысяч тонн. Такие темпы будут сохранены как минимум до конца лета, пока не будет исчерпана железнодорожная квота на транзитные перевозки через Прибалтику.

География: Россия
Источник: ЦЕМРОС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.