13.11.2023 14:20

ЦЕМРОС введет в эксплуатацию завод – Ульяновскцемент

Восстановление мощностей предприятия будет производится поэтапно: сначала намечен запуск одной линии производства цемента, далее – второй, планируется запуск замкнутого цикла и реализация проекта линии упаковки. В дополнение к действующим объемам производства холдинга ЦЕМРОС завод будет выпускать более 400 тыс. тонн продукции в год. С открытием Ульяновскцемента в Новоульяновске появится более 300 дополнительных рабочих мест, а по мере реализации проекта штатная численность будет увеличиваться.

Ранее сообщалось, что ЦЕМРОС планирует ввести завод в эксплуатацию весной 2024 года.

В настоящее время Ульяновскцемент находится в активной фазе подготовки к запуску: предприятие набирает персонал, проводятся работы по восстановлению основного технологического оборудования, закупается новая техника, оформляется необходимая документация на разработку месторождений для добычи сырья, в тестовом режиме проверяется работоспособность всей технологической цепочки, начиная от карьера, заканчивая упаковкой и отгрузкой. Для очистки воздуха от пыли и отходящих газов на заводе установлены современные электрофильтры, которые были установлены незадолго до закрытия предприятия. Сейчас электрофильтры прошли полный инспекционный контроль и готовы обеспечивать очистку воздуха в соответствии с действующими нормам экологического и природоохранного законодательства.

Решение о расконсервации Ульяновскцемента обусловлено увеличением спроса на продукцию в период строительного сезона в Поволжском федеральном округе летом этого года. Таких показателей в ПФО не наблюдалось на протяжении многих лет. В среднем в 2023 году рост поставок цемента ЦЕМРОСа в Приволжье варьировался от 30 % до 70 % в сравнении с 2022 годом. Причина таких всплесков - высокая сезонность отгрузок. Учитывая, что разрыв между летними и зимними пиками потребления может различаться в десятикратном размере, спрогнозировать спрос на цемент в таких условиях достаточно сложно. Принимая во внимание опыт этого года и коэффициент сезонности потребления цемента, который в этот строительный сезон превысил все исторические показатели, компания приняла решение увеличить свои производственные мощности и запустить производство в Новоульяновске. Запуск Ульяновскцемента обеспечит своевременную стабильную отгрузку продукции и закроет потребности рынка в период активной стройки.

География: Россия
Источник: ЦЕМРОС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.