24.01.2024 10:59

Цифровизация строительной отрасли позволила ввести больше 7,3 млн квадратных метров жилья в 2023-м году

При строительстве зданий активно используется искусственный интеллект и технологии 3D-моделирования, а новые дома оснащаются системами умной эксплуатации.

Благодаря цифровизации строительной отрасли в 2023 году в столице ввели рекордное число квадратных метров жилья — больше 7,3 миллиона. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале.

Для сравнения — в течение последних семи лет в год сдавали по 5,5 миллиона квадратных метров жилья.

«Цифровые решения ускоряют инвестиционно-строительный цикл примерно на 20 процентов. Также они снижают стоимость самих проектов. В основном это происходит за счет цифровизации документов», — написал Мэр Москвы.

Недавно в Москве начал работать сервис с искусственным интеллектом для автоматического разбора градостроительных планов. Он помогает обработать годовой объем документов — 6,5 тысячи — всего за пять часов вместо 4,8 тысячи часов вручную.

В новых домах внедряется система умной эксплуатации. Специальные датчики контролируют потребление электроэнергии, уровень освещения, температуру и качество воздуха в помещении.

Кроме того, цифровизация упрощает и переезд по программе реновации. Суперсервис для новоселов помогает найти необходимую информацию, оформить документы, записаться на осмотр квартиры и даже вызвать грузчиков.

«Цифровой двойник Москвы» содействует в принятии решений во время строительства. Модель будущего здания размещается на 3D-копии города. Таким образом, можно оценить, как постройка впишется в архитектуру, какую нагрузку на инфраструктуру она создаст, ее транспортную доступность и многое другое.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.