27.10.2023 10:54

Тюменская компания наладила 3D-печать с применением микроцемента

3D-печать с применением микроцемента наладили в Тюменской области в ООО «Платинус». Цех открыли в начале августа 2023 г. Специалисты отрабатывают технологию по печати различных изделий, в том числе малых архитектурных форм. Основные заказчики – дизайнерские агентства, отельеры, застройщики.

Об этом корреспонденту информационного агентства «Тюменская линия» сообщил гендиректор ООО «Платинус» Дмитрий Галиос.

«Мы также работаем над технологией печати различных зданий и сооружений, функциональных элементов. И рассматриваем использование 3D-печати в разных отраслях промышленности, в том числе в решении экологических задач», - добавил он.

3D-принтер изготовлен на российском заводе, приобретен по программе лизинга. ООО «Платинус» получило субсидию от правительства Тюменской области в размере 3 млн рублей.

Над технологией 3D-печати специалисты тюменской компании работали вместе с экспертами фонда «Сколково».

Среди покупателей есть компании, которые покупают 3D-добавку, строительные организации, занятые малотоннажным строительством и нефтегазовые компании, ведущие строительство зданий в своих автономиях.

Сотрудники компании уже выпустили для дизайнеров вазоны, декоративные ограждения, подставки, стол. Готовые изделия красят или же пигментируют само сырье. Производители гарантируют срок службы изделий – более 20 лет.

По словам Дмитрия Галиоса, на сегодня они обладают всеми компетенциями для проектирования печати крупногабаритных изделий.

ООО «Платинус» начало свою деятельность с марта 2023 года. В цехах компании выпускают пять видов микроцемента, они пришли на смену продукции, ранее поставляемую в Россию из Германии, Бельгии, Испании, Италии.

Компания наладила сотрудничество и поставки по России, выходит на зарубежный рынок. В этих вопросах большую помощь тюменскому предприятию с инновационной технологией оказывают сотрудники Ассоциации «Нефтегазовый кластер». Дорожная карта о взаимодействии была подписана на полях Промышленно-энергетического форума TNF.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.