Уральский федеральный университет (УрФУ) исследовал на наноуровне технологии производства цильпебса, используемые ОАО «Пашийский металлургическо-цементный завод» (ПМЦЗ). По заключению ученых, применяемый на предприятии наномодификатор делает цильпебс более прочным.
В ходе двухмесячного исследования ученые кафедры термической обработки и физики металлов УрФУ пришли к выводу, что наномодификатор уменьшает размер зерна металла, из которого производится цильпебс. Вторым фактором, влияющим на свойства наномодифицированного цильпебса, является скорость его охлаждения. Оба фактора – уменьшение зерна и высокая скорость охлаждения – позволяют улучшать эксплуатационные характеристики цильпебса. Уникальная технология производства цильпебса с использованием наномодификатора разработана специалистами ПМЦЗ в 2008 году.
По итогам 2009 года объемы производства наномодифицированного цильпебса на предприятии возросли более чем в 3 раза, до 6,2 тысяч тонн, а в январе-июле 2010 года произведено около 5 тысяч тонн этой продукции.