14.03.2011 00:00

Узбекистан планирует нарастить цементные мощности

Узбекистан планирует реализовать несколько проектов для увеличения мощностей по производству цемента. Об этом в пятницу сообщил генеральный менеджер акционерной компании «Узстройматериалы» Акбар Мухитдинов. Акбар Мухитдинов заявил, что мощности цементных заводов уже загружены почти на 100% и Узбекистан планирует реализовать несколько проектов по их увеличению. До конца года планируется запустить четвертую линию по производству цемента на ОАО «Бекабадцемент» с мощностью 1 млн. тонн.

Также Узбекистан прорабатывает проекты по строительству цементных заводов в Каракалпакстане мощностью 1 млн. тонн и в Сурхандарьинской области – 1,7 млн. тонн. Швейцарская компания «PEG» готовит технико-экономическое обоснование проекта в Сурхандарьинской области.

Модернизация производственных линий на ОАО «Кызылкумцемент» позволит увеличить производство цемента на 50 тыс. тонн. Французская компания Lafarge прорабатывает проект в Джизакской области. Кроме того, Lafarge открыла представительство в Узбекистане и получила лицензию для проведения геологоразведки, компания планирует до середины 2012 года завершить геологоразведку и после этого принять решение о целесообразности строительства цементного завода. Напоминаем, что запланированная мощность предприятия составит 2,0 млн. тонн тампонажного цемента в год, а прогнозируемые инвестиции – около $250,0 млн.

В Узбекистане в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью около 7 млн. тонн. В настоящее время наиболее крупными заводами - производителями цемента являются ОАО «Кызылкумцемент» (3,1 млн тонн), ОАО «Ахангаранцемент» (1,74 млн тонн) и ОАО «Кувасайцемент» (920 тыс. тонн).

На долю предприятий цементной промышленности приходится 72% от общего объема товарной продукции в строительной отрасли в Узбекистане. По данным официальной статистики, производство цемента в Узбекистане в 2010 году увеличилось на 0,3% по сравнению с 2009 годом до 6,872 млн. тонн.

География: Узбекистан
Источник: UzDaily.uz
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.