08.08.2011 00:00

«Узбекуголь» отложил проект создания глиноземно-цементного завода на $900 млн

ОАО «Узбекуголь», крупнейший производитель твердого топлива в Узбекистане, отложило на неопределенное время проект по созданию глиноземно-цементного производства в Ташкентской области стоимостью около 900 миллионов долларов. «Узбекуголь» планировал в 2011-2014 годах построить глиноземно-цементный комплекс на базе вторичных каолинов Ангренского буроугольного месторождения в Ташкентской области - основной сырьевой базе компании. Планировалось, что комплекс будет производить до 500 тысяч тонн глинозема и до 7 миллионов тонн цемента высоких марок (М-700, М-800) ежегодно. Разработку предпроектной документации создаваемого производства осуществило российское ОАО «РУСАЛ Всероссийский алюминиево-магниевый институт», который входит в группу компаний «Русал», крупнейшего в мире производителя алюминия.

По данным ОАО «Узбекуголь», разведанные и утвержденные запасы каолиновых глин Ангренского месторождения составляют 900 миллионов тонн, из которых 428 миллионов тонн утверждены как сырье для получения глинозема и алюминия.

Необходимость строительства глиноземно-цементного производства из вторичных каолинов связана с активизацией программы модернизации угольной отрасли на период 2011-2015 годов. В частности, в рамках программы модернизации разреза «Ангренский» планируется увеличить добычу угля до 7,5 миллиона тонн за счет увеличения в 2,3 раза объемов вскрышных работ в этот период - до 38 миллионов кубометров, в том числе вторичных каолиновых глин - до 15 миллионов тонн.

В настоящее время ОАО «Узбекуголь», на долю которого приходится 98% добычи твердого топлива в республике, ведет промышленную отработку крупнейшего Ангренского буроугольного угольного месторождения в Ташкентской области с разведанными запасами угля в объеме 1,9 миллиарда тонн. По данным статистики, добыча угля в Узбекистане в январе-июне 2011 года увеличилась на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,637 миллиона тонн.

По оценкам экспертов, потребность Узбекистана в твердом топливе составляет около 4 миллионов тонн ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия ГАК «Узбекэнерго», которые потребляют в год порядка 3 миллионов тонн твердого топлива.

География: Узбекистан
Источник: Нефть России
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.