19.12.2007 00:00

В 2008 году Беларусь будет закупать китайский цемент

Об этом 19 декабря сообщил министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, отвечая на вопросы парламентариев на совместном заседании двух палат Национального собрания. Селезнев отметил, что правительство надеялось в 2008 году, увеличив объем производства цемента на 700 тыс. тонн (вводятся две дополнительные мощности в Костюковичах и Кричеве), снять дефицит. 

«Заявки от всех министерств и ведомств, облисполкомов и предприятий частной формы собственности мы получили на 5,4 млн. тонн. Но максимальное производство у нас будет обеспечено на уровне 4,3 млн. тонн», — сообщил он. В связи с этим было решено реализовать программу централизованной закупки недостающего объема цемента. «Мы нашли с китайскими партнерами такие варианты. Сегодня они готовы нам продать цемент по 30–40 долларов (за тонну) в Китае. С учетом доставки и снятия таможенных пошлин, НДС он выйдет на цены, которые будут конкурентоспособными с нашей ценой», — сообщил А. Селезнев. При этом он отметил, что президенту было «внесено предложение о выравнивании цены на цемент и установлении единой цены на уровне экспортной». 

«С января она и на внутреннем рынке будет около 130 долларов без НДС», — сообщил министр. А. Селезнев также отметил, что сейчас «ни один порт на территории бывшего СССР не готов принимать цемент навалом, а в мешках и биг-бэгах, которые сегодня возможно принимать, он не будет годиться для промышленного производства». Поэтому, как сообщил министр, ведутся переговоры с Клайпедским портом об организации в терминалах белорусских складских емкостей. Министр сообщил, что «до марта включительно мы справимся своими мощностями, а к пиковому времени — апрель—май — должны получить все дополнительные объемы». Кроме этого, А. Селезнев заявил, что по остальным видам строительных материалов дефицита в 2008 году не будет.

География: Беларусь
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.