01.11.2011 00:00

В 2012 году ОАО «Мордовцемент» планирует запуск ГТЭС-25 МВт Сенгилеевского цементного завода

Впервые в истории российских цементных предприятий в 2010 году была введена в эксплуатацию парогазовая электростанция (ПГЭС) ОАО «Мордовцемент». Суммарная мощность станции составила 102,8 МВт, из которых электрическая мощность (72 МВт) снабжает завод собственной электроэнергией, а тепловая (30,8 МВт) обеспечивает отопление, горячее водоснабжение и сушку сырья. В качестве основного оборудования ПГЭС задействованы две газовые турбины LM 2500+G4DLE производства General Electric, паровая турбина SST-PAC300 фирмы Siemens, котёл-утилизатор HRSG (Словакия) и паровой котёл типа VITOMAX 200HS фирмы Viessmann. Для бесперебойной подачи топлива в газовые турбины объект будет оснащен дожимной компрессорной установкой ENERPROJECT марки EGSI-S-240/1600 WA. Основная функция установки – повышение давления газа до уровня 3,8 МПа, необходимого для нормальной работы турбин. Поставку и ввод оборудования в эксплуатацию обеспечит компания «ЭНЕРГАЗ» - российский представитель промышленной группы ENERPROJECT (Швейцария).

Оснащение ПГЭС современной компрессорной установкой позволит провести в течение 2012 года модернизацию прежнего газодожимного оборудования производства GEA-Technofrigo. Для этого его последовательно демонтируют и доставят в город Белгород, где на производственных площадях ООО «БелгородЭНЕРГАЗ» произойдет замена узлов и агрегатов с целью повышения работоспособности. В следующем году ОАО «Мордовцемент» планирует запуск еще одного объекта собственной энергогенерации - ГТЭС-25 МВт Сенгилеевского цементного завода, расположенного в Ульяновской области. Газотурбинная электростанция обеспечит электроэнергией производственные мощности завода, а выхлопные газы турбин будут использоваться в качестве сушильного агента.

География: Россия
Источник: INFOLine
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.