03.06.2016 00:00

В Беларуси до конца года внедрят технологию использования RDF-топлива

До конца года в Беларуси внедрят технологию использования RDF-топлива. Об этом сообщил во время республиканского семинара-совещания по актуальным вопросам развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в Гродно заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА. "Это одна из инновационных программ, реализуемая в течение 2016-2018 годов. До конца года технология использования RDF-топлива в качестве пилотного проекта будет отработана на цементных заводах в Костюковичах и Кричеве", - отметил Анатолий Калинин. Он добавил, что вторым этапом программы станет внедрение технологии использования RDF-топлива в Гродненской области. "Будет реализован так называемый кластерный подход. Сегодня мы посещаем современный мусороперерабатывающий завод в Гродно, подобные проекты будут реализованы в Лиде и Волковыске. Не менее 40-50% RDF-топлива региона будет использоваться на предприятии по производству цемента в Волковыске", - рассказал Анатолий Калинин. Дальнейшим шагом станет разработка и внедрение оборудования, использующего RDF-топливо в качестве печного и коммунального топлива. Участники семинара посетили в Гродно и предприятия, занимающиеся переработкой вторичного сырья, в том числе автомобильных шин. "Мощности позволяют перерабатывать до 100% таких отходов в стране, и не только методом сжигания, но и методом повторного использования изделий, изготовленных из переработанных шин", - отметил заместитель премьер-министра. 3-4 июня в Гродно проходит республиканский семинар-совещание по актуальным вопросам развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Участники семинара знакомятся с производственным потенциалом строительных организаций региона, изучают опыт внедрения энергоэффективных и инновационных технологий, работы с возобновляемыми источниками энергии на примере предприятий и организаций региона. Отрабатываются вопросы организации работ в строительной отрасли, повышения культуры производства и снижения затрат. Еще одной важной темой семинара стали переработка и использование вторичного сырья. Подобные семинары планируется провести во всех регионах страны. Следующий в ближайшее время примет Витебская область.
География: Беларусь
Источник: belta.by
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.