24.10.2022 06:00

В Беларуси планируют создать национальную систему торговли выбросами парниковых газов

В Беларуси планируют создать национальную систему торговли выбросами парниковых газов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Департамента по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации Беларуси.

В ходе реализации проекта ПРООН «Наращивание потенциала для торговли выбросами парниковых газов и укрепление системы мониторинга, отчетности и верификации в Беларуси» состоялся ознакомительный визит в Казахстан белорусской делегации в составе представителей Минприроды, Департамента по энергоэффективности, Минэнерго, Белгидромета, концерна «Белнефтехим», Белорусского государственного центра аккредитации, РУП «БелНИЦ Экология», Белорусской универсальной товарной биржи, Белорусской валютно-фондовой биржи, ОАО «Красносельскстройматериалы».

Во время визита участники ознакомились с работой различных отраслевых организаций Казахстана. Как отметили в департаменте, данный опыт будет использован Минприроды и другими органами государственного управления при создании национальной системы торговли выбросами парниковых газов в Беларуси.

«В нашей стране на данном этапе важно определить для заказчиков и исполнителей единый порядок, методологию измерения и верификации экономии, полученной по результатам внедрения энергосберегающих мероприятий в ходе государственной программы «Энергосбережение» на 2021-2025 годы. Так, разработка данной методологии позволит сформировать систему верификации экономии ТЭР от внедрения энергосберегающих мероприятий, а также перейти к использованию новых инструментов финансирования энергосбережения, таким как энергосервисные компании, зеленые облигации, оборотные фонды и другие», - рассказали в пресс-службе департамента.

География: Беларусь
Источник: БЕЛТА
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.