24.08.2016 00:00

В Белоруссии утвердили концепцию создания производств альтернативного топлива

Концепция носит социально-экологический характер и направлена на расширение сфер применения твердых коммунальных отходов и их переработки в RDF-топливо с последующим использованием на цементных заводах для снижения себестоимости производства цемента и в коммунальной теплоэнергетике в качестве возобновляемого источника энергии. Предусматривается замещение в технологической цепочке обжига клинкера импортируемых видов топлива (каменного угля и природного газа) RDF-топливом в объеме до 330 тыс. т. Для получения такого количества RDF-топлива необходимо перерабатывать около 1,1 млн т ТКО, или 26% от объема их образования в стране. Для внедрения технологий производства RDF-топлива и его использования в цементной промышленности необходимо создать и дооснастить действующие производства по сортировке твердых коммунальных отходов с получением сырья для RDF-топлива, создать мощности по производству такого топлива, провести модернизацию систем его подачи на цементных заводах. Концепцией предусматривается выполнение этой работы в два этапа.

Первый этап (2016-2017 годы) предусматривает создание двух объектов по производству RDF-топлива в Кричеве (для ОАО "Кричевцементношифер" и ОАО "Белорусский цементный завод") и в поселке Красносельск (для ОАО "Красносельскстройматериалы"); модернизацию системы подачи топлива в декарбонизаторы печей обжига клинкера на цементных заводах; организацию производства сырья для RDF-топлива на существующих мусороперерабатывающих заводах в Бресте, Могилеве, Гомеле, Барановичах, а также на строящемся за счет средств Всемирного банка мусоросортировочном заводе в Гродно. Инвестиционные затраты на реализацию первого этапа составят около 16,5 млн евро.

На втором этапе (2017-2020) предполагается наращивание мощностей по производству сырья для RDF-топлива: строительство межрегиональных мусоросортировочных заводов в Бобруйске, Волковыске, Жлобине, Кричеве, Лиде; строительство мусороперерабатывающих заводов в Витебске и Орше; реконструкция мусороперерабатывающего завода в Гомеле. Инвестиции оцениваются в объеме до 118 млн евро (в качестве источника финансирования рассматриваются заемные средства международных кредитно-финансовых организаций, в том числе Всемирного банка).

Представительством ВБ в Беларуси одобрена подготовка перспективных проектов по переработке ТКО с получением RDF-топлива. Годовой экономический эффект для цементных заводов от замещения импортируемого топлива составит более 7 млн евро, которые будут направлены на снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности отечественного цемента. Положительный эффект от реализации концепции заключается в увеличении объемов переработки отходов, минимизации их негативного воздействия на окружающую среду и здоровье граждан, рациональном использовании территорий. Предполагается, что в 2020 году при условии реализации данной концепции в полном объеме совокупный уровень использования отходов составит около 27%.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.