За первые пять месяцев текущего иранского года (начиная с марта) производство цемента в Иране выросло примерно на 2 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2025 года и достиг 27,5 млн тонн. Поставки потребителям увеличились на 6 %, до 24,8 млн тонн.
При этом производство клинкера снизилось на 3,5 млн тонн на фоне ограничений энергоснабжения.
По данным секретаря Ассоциации цементной промышленности Ирана Али-Акбара Альвандиана, экспорт клинкера сократился с 3,3 млн тонн годом ранее до менее 900 тыс. тонн, то есть на 73 %. Среди причин названы нестабильная ситуация в южных регионах страны, ограничения в районе Ормузского пролива и осложнение торговли с государствами Персидского залива и Индией. Дополнительное давление на экспорт оказывает ограничение импортных разрешений в Ираке.
Ассоциация предложила предоставить цементным компаниям пятилетний период, в течение которого не менее 50 % прибыли оставалось бы в распоряжении предприятий для инвестиций в модернизацию, системы утилизации тепла и повышение энергоэффективности.
Отрасль также сталкивается с ростом производственных затрат: дорожают топливо, запчасти, ремонт и добыча сырья. По словам представителя ассоциации, с начала года по октябрь средняя цена цемента на товарной бирже выросла на 44 %, что, по оценке отраслевого объединения, не компенсирует увеличение себестоимости.





