На Петербургском международном экономическом форуме 3 июня правительство Карелии подписало соглашение о реализации крупного инвестиционного проекта в Кондопожском районе.
Проект предусматривает создание вблизи железнодорожной станции Мянсельга предприятия по добыче и переработке габбро-диабаза. Объем инвестиций оценивается в 2,5 млрд рублей. После выхода на проектную мощность предприятие сможет выпускать до 2 млн тонн щебня ежегодно. Реализация проекта позволит создать более 300 новых рабочих мест.
«Это еще один крупный инвестиционный проект по добыче карельского щебня, который позволит создать 300 рабочих мест и принесет новые налоги в карельский бюджет. Горнопромышленный комплекс – это драйвер развития экономики региона, поэтому мы заинтересованы в его развитии и буквально «болеем» за каждое наше производство», – отметил глава республики Артур Парфенчиков.
В рамках проекта инвестор также намерен построить железнодорожную инфраструктуру для транспортировки сырья и готовой продукции. Проектное решение, одобренное в 2026 году при поддержке правительства Карелии, включает удлинение существующих приемо-отправочных путей, строительство выставочных и погрузочных путей, а также площадки для стоянки локомотивов.
В настоящее время ведутся проектирование и прохождение экспертизы. Начало строительных работ запланировано на весну 2027 года. На следующем этапе предполагается строительство автомобильной дороги для организации отгрузки продукции водным транспортом и расширения географии поставок.





