12.01.2015 00:00

В Казахстане на полную мощность заработал цементный завод ТОО «Мынарал Тас Компани»

На проектную мощность вышел в конце 2014 года цементный завод ТОО «Мынарал Тас компани», расположенный в суровой пустыне Мойынкумы отдаленного Мойынкумского района. Проект стоимостью 35 млрд. тенге, входящий в число ГП ФИИР Жамбылской области, реализует ТОО «Мынарал Тас Компани» (дочерняя компания ТОО «Жамбылская цементная производственная компания»). Соучредитель — крупнейшая французская компания «Vicat Group» — в 2005 году приглашен в Казахстан Президентом Нурсултаном Назарбаевым в ходе официального визита во Францию.

Введенный в эксплуатацию в 2010 году, Мынаральский цементный завод к декабрю 2014 года освоил 100% мощности. Расположенный на берегу озера Балхаш завод имеет как мощный источник пресной воды, так и находящиеся в 3,5 км от предприятия уникальные месторождения известняка и глиняного сланца. Кроме того, Мынаральский завод имеет удобные пути транспортировки своей продукции по автотрассе Алматы — Астана и от железнодорожной станции Мынарал.

«В этом году мы произвели 1 млн. 250 тыс. тонн цемента. Это покроет 15% потребности казахстанских строителей. По качеству наш цемент один из лучших в Казахстане. По всем показателям мы проверяемся в независимых лабораториях Алматы, Турции и Франции. И сегодня можно говорить, что мы выпускаем цемент европейского класса», — подчеркнул А. Медюков, технический директор ТОО «Жамбылская цементная производственная компания».

Этот проект ФИИР дал населению региона 300 постоянных рабочих мест, 90 работников прошли обучение за рубежом. Для постоянного проживания специалистов с семьями на берегу озера Балхаш построен жилой комплекс с инфраструктурой (детсад, мини-маркет, врачебная амбулатория, пункты бытового обслуживания, развлекательный центр с кинозалом). В планах предприятия — возведение второй технологической линии с увеличением мощности до 2,4 млн. тонн, строительство цементного терминала в Астане.

Продукция Мынаральского цементного завода найдет широкое применение в ходе реализации задач, поставленных Главой государства в очередном Послании народу Казахстана «Нурлы жол — Путь в будущее». Развитие транспортно-логистической и индустриальной инфраструктуры, реализация инфраструктурных проектов вызовет большой спрос, в числе прочего, и на строительные материалы, отметил руководитель предприятия.

В ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева цементный завод в Жамбылской области представлен как пример успешной реализации проекта в рамках государственной программы ФИИР 2010 — 2014 годов.


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.