13.04.2012 00:00

В Казахстане презентовали проект нового цементного завода

В Костанайском областном акимате состоялась встреча акима региона Н. Садуакасова с руководством ТОО «Рудненский цементный завод», представителями ДБ АО «Сбербанк», АО «ФРП «Даму» и государственных органов. В ходе встречи прошла презентация крупнейшего инвестиционного проекта Костанайской области по строительству цементного завода в г. Рудный. Инициатором проекта выступило ТОО «Рудненский цементный завод». Общая стоимость проекта составляет 9,5 млрд. тенге, в том числе за счет заемных средств по кредиту филиала АО «Сбербанк» в г. Костанай — 7,7 млрд. тенге. Из этой суммы 4,5 млрд. тенге подлежат субсидированию в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

 

По словам инвесторов, мощность проекта составит 500 тыс. т цемента в год. Его реализация позволит создать более 220 новых рабочих мест. Проект ориентирован на выпуск цемента пяти марок, в том числе высококачественных и отвечающих самым современным строительным нормам.

 

Проект включен в Карту индустриализации Костанайской области со сроком ввода в эксплуатацию в 2013 году. Его участники отметили, что для реализации будет оказана господдержка в рамках первого направления программы «Дорожная карта бизнеса-2020» — «Поддержка новых бизнес-инициатив» в части субсидирования процентной ставки по кредиту банка в размере 7% и предоставления гарантии со стороны государства в размере 750 млн. тенге (в том числе за счет бюджетных средств — 150 млн. тенге, 600 млн. тенге -за счет средств Фонда «Даму»). Объем государственных субсидий по данному объекту за три года составит порядка 900 млн. тенге.

 


География: Казахстан
Источник: НК «Казинформ»
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.