10.09.2021 11:33

В Латвии рост цен может помешать строительству жилья

Несколько кварталов подряд затраты на строительство продолжают расти. По данным Центрального статистического управления Латвии (ЦСУ), во втором квартале 2021 г. стоимость строительства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла в стране в среднем на 4,7%. По сравнению с первым кварталом 2021 г. уровень расходов в строительстве увеличился на 3,4%, в том числе цены стройматериалов – на 4,3%.

Министерство экономики Латвии провело исследование будущих изменений затрат на рабочую силу и строительные материалы до 2025 г. По прогнозам, расходы на строительство в 2021 г. по сравнению с 2020 г. вырастут на рекордные 6,6%, и это будет самый большой рост за последние девять лет. А при неблагоприятной мировой ситуации (проблемы логистики, высокий спрос на рынке, отсутствие прироста объемов производства и т. д.) рост может составить 11,4%.

В период с 2022 г. по 2025 г. увеличение затрат на строительство может замедлиться, но в 2022 г. еще прогнозируется рост на 5,5% – это значительно выше, чем до пандемии. В 2023–2025 гг. ожидается, что рост расходов вернется на средний уровень последнего десятилетия – 3,3% в год.

В строительстве жилых и нежилых зданий в этом году необходимо считаться с существенным ростом цен на строительные материалы – до 14,7–14,8%, а рост зарплат в этом секторе составит 6,9–7%. В строительстве транспортных объектов в 2021 году значительно увеличатся затраты на строительные материалы (10%), содержание и эксплуатацию машин и механизмов (10%), а рост зарплат составит 8%.
В строительстве объектов городской инфраструктуры рост цен на строительные материалы прогнозируется в размере 15,3%, зарплат рабочих – на 7,6%, расходов на машины и механизмы – 6,6%, затрат на услуги – на 7,7%. Среди стройматериалов самое большое удорожание прогнозируется на древесину – 30%, а металлические изделия могут подорожать на 24,3%.

Есть опасения, что рост затрат может препятствовать выполнению уже заключенных договоров на строительство. Если вовремя не принять меры – по заложенным в сметы ценам на материалы построить объекты станет невозможным. Министерство экономики предлагает оперативно реагировать. Если цены стройматериалов не будут падать, а рост зарплат продолжится, необходимо временно сократить объем публичных заказов. Также министерство призывает органы по надзору за конкуренцией контролировать динамику цен на строительные материалы и ее соответствие мировой динамике и расследовать случаи, когда мировые цены падают, а спада на рынке Латвии не наблюдается.
География: Латвия
Источник: Наш город
Источник фото: byRich
Ключевые слова: строительство, экономика
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.