25.07.2013 00:00

В Мангыстауской области Казахстана строится цементный завод мощностью до 1 млн. тонн продукции в год

В Мангыстауской области реализуется проект "Цементный завод мощностью до 1 млн. тонн цемента в год в с. Шетпе", который будет именоваться ТОО "КаспийЦемент". В июле проект был направлен на государственную экологическую экспертизу, проведены общественные слушания в селе Шетпе, где специалисты довели до общественности и заинтересованных сторон информацию об оценке воздействия предприятия на окружающую среду. На производственной площадке завода предполагается создать до 400 новых рабочих мест для казахстанских специалистов. Завод будет работать на новейшем технологическом оборудовании, используя современный сухой метод производства. Общий объем инвестиций составляет примерно 200 миллионов евро.

Реализацией проекта занимается компания с мировым именем HeidelbergCement. Генеральным подрядчиком строительства и поставщиком оборудования является китайская компания CDI, входящая в концерн Sinoma. Процесс находится под контролем специалистов Heidelberg Technology Center, имеющих опыт строительства и запуска современных цементных заводов в разных странах мира. В настоящее время на строительной площадке площадью 75 гектаров завершается возведение зданий и сооружений завода. При производстве будет использоваться сырьё из близлежащих месторождений "Шетпе-Южное" и "Аусарское". Запасов сырья достаточно для бесперебойной работы предприятия в течение многих десятилетий. "Будущие работники завода проходят обучение и стажировку на других действующих предприятиях компании HeidelbergCement в России, Казахстане и Европе. В ТОО трудятся 95 человек из числа жителей Шетпе, половина из которых прошла обучение в АО "Бухтарминская цементная компания". Еще 29 человек, жителей села, также прошли стажировку. После соответствующих тестов успешно прошедшие их будут приняты на работу", - рассказала менеджер по персоналу ТОО "КаспийЦемент" С. Сарбалина.

На заводе планируется выпускать цемент общестроительных и специальных марок. Продукция будет использована в жилищном строительстве и в развитии инфраструктуры западного региона Казахстана. "Помимо завода, компания ведет строительство в селе Шетпе вахтового поселка на 110 мест. Общественные слушания по рабочему проекту также уже состоялись. Компания занимается модернизацией железнодорожной станции села Шетпе в целях увеличения ее пропускной способности. По завершении этих работ объект будет передан в собственность АО "Казахстан темiр жолы", - подчеркнул генеральный директор ТОО "КаспийЦемент" Абдурахман Зурабов.


География: Казахстан
Источник: Advis.ru
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.