В Минской области в текущем году реализуется 173 инвестиционных проекта в производственной сфере, сообщил на заседании Минского областного исполнительного комитета заместитель председателя Миноблисполкома Денис Курленко.
На территории районов с численностью населения 80 тыс. человек и более реализуются З0 проектов, в том числе 10 - в Борисовском, 9 - в Молодечненском, 11 - в Солигорском.
Значительное влияние на рост инвестиций оказала реализация инициативы "Один район - один проект". За весь период действия инициативы реализованы 23 проекта общей стоимостью 480 млн BYN. Создано 800 новых рабочих мест во всех сферах - от производства продуктов питания, стройматериалов, промышленной продукции. До конца года ожидается завершение еще пяти проектов. Одним из таких проектов является производство товарного бетона и растворо-кладочных смесей в Жодино.
Как добавил Денис Курленко, планируется освоить порядка 100 млн BYN инвестиций, создать почти 300 новых рабочих мест. Все предприятия обеспечены финансированием. Объемы строительно-монтажных работ увеличиваются опережающими темпами.




.jpg)
