06.02.2023 09:51

Минтранс Беларуси: процент цементобетонных дорог будет увеличиваться

Заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Григорий Глазко в проекте БЕЛТА «Страна говорит» рассказал о сроках службы асфальтобетонного и цементобетонного дорожных покрытий.

Участники проекта обсудили состояние дорог в Минске и регионах, а также проблему с ямами на дорогах. «На сегодняшний день сеть дорог общего пользования насчитывает 87 тыс. км. Из них 16 тыс. км - это дороги республиканского значения. Еще 71 тыс. км насчитывают дороги местного значения. Около 87 % от 87 тыс. км дорог составляют дороги с твердым покрытием», - озвучил цифры Григорий Глазко.

По словам заместителя начальника главного управления автомобильных дорог Минтранса, ежегодно на основании нормативной документации проводится оценка состояния дорог и диагностика: «На основании диагностики формируется определенный перечень, и с учетом финансирования дорожного хозяйства мы планируем свою работу на будущий год».

На ежедневном контроле находится вопрос ямочности. Как отметил Григорий Глазко, каждый день в Минтранс поступает информация от местных автодоров. «У нас есть специализированные предприятия, например «Белдорцентр», которые смотрят за качеством дорог. Таким образом, перед поступлением в Минтранс все эти данные детально анализируются. Тем не менее, никто не придумал лучшего механизма, чем выезд исполнителя и службы технического надзора на места. Никакие дроны этого никогда не заменят», - убежден Григорий Глазко.

Отвечая на вопрос о сроке эксплуатации дорожных покрытий, Григорий Глазко сообщил, что срок службы асфальтобетона составляет не менее восьми лет, а срок службы цементобетонного покрытия - 20-25 лет.

По его словам, в Беларуси будет увеличиваться процент цементобетонных дорог. В программе «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы есть дороги, при строительстве или ремонте которых будет использоваться цементобетон. «Мы идем по пути устройства покрытий из цементобетона, и будем видеть, какой процент такие дороги составят от общего количества», - заключил Григорий Глазко.

География: Россия
Источник: БелТА
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.