12.06.2017 00:00

В Монголии введен в эксплуатацию цементный завод евростандарта

9 июня в аймаке Дорноговь на юго-востоке Монголии состоялось торжественное открытие цементного завода сухого способа производства «МАК ЕВРО ЦЕМЕНТ», принадлежащего компании «Монголын Алт» (МАК), годовой производственной мощностью 1,0 млн т по клинкеру и 1,07 млн т по цементу.
Все виды минерального сырья поставляются из месторождений, принадлежащих компании МАК, в том числе известнякового месторождения Хух Цав, находящегося в 13 км от завода. Компания начала изучение этого месторождения 17 лет назад, была проведена геологоразведка, определены состав известняка в этом регионе и ресурсы месторождения. В 2012 году подписан контракт с компанией <a href="https://jcement.ru/producers/374/5645/">FLSmidth</a> на поставку завода «под ключ».
Собственные инвестиции компании Монголын Алт (МАК) составили US$ 330 млн, помимо этого был взят кредит у немецкого банка BHF при поручительстве датского экспортно-кредитного агентства EKF.
Кроме завода построены ветка железной дороги длиной 1,9 км от железнодорожной станции Олон-Oвоот, 65 км линии электропередачи мощностью 110 кВт и электроподстанция.
Завод производит общестроительные цементы классов 32.5, 42.5, 52.5, 62.5 по европейским стандартам, а также специальные виды цемента, в том числе сульфатостойкий. Контроль качества продукции осуществляется роботизированной лабораторией.
Продукция завода будет реализовываться в первую очередь на внутреннем рынке.
География: Монголия
Источник: Журнал "Цемент и его применение"
Ключевые слова: новый завод, пуск
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.