13.04.2012 00:00

В ООО «Невьянское карьероуправление» в производстве горных работ внедряется новый вид взрывчатых веществ четвертого поколения

Подготовка горной массы к выемке и перемещению относится к основным технологическим процессам горного производства и в значительной мере определяет себестоимость добычи полезных ископаемых. Перейдя с отработанного Восточного карьера на новый - Шуралинский, изменились горно-геологические условия, возросла потребность во взрывчатых веществах, способных к применению как на обводненных, так и необводненных блоках и которые позволяли бы производить безопасную зарядку скважин.

Руководство ООО «Невьянское карьероуправление» вышло с предложением о внедрении на участке буровзрывных работ новых видов взрывчатых веществ - эмульсионных взрывчатых веществ марок «Нитронит» и «Ярит-Н».

За 10 месяцев применения на собственной практике подтвердились преимущества использования эмульсионных взрывчатых веществ четвертого поколения. Они изготавливаются на местах производства работ в процессе заряжания скважин смесительно-зарядной машиной, применение которых позволило увеличить суммарный заряд массовых взрывов до 13 тонн, а объем взорванной горной массы до 16-18 тыс. куб.

«С применением эмульсионных взрывчатых веществ увеличилась степень безопасности при транспортировке, так как перевозятся не взрывчатые компоненты, - добавляет главный инженер ООО «Невьянское карьероуправление» Александр Сергеевич Медовщиков.- К тому же, применение эмульсионных взрывчатых веществ ведет к снижению как опасности взрывных работ, так и их экологического воздействия на окружающую природную среду».

Увеличение объемов применения эмульсионных взрывчатых веществ c приготовлением на местах производства взрывных веществ в ООО «Невьянское карьероуправление» - один из путей снижения затрат на взрывные работы и безопасность для человека и окружающей среды.

Пресс-служба холдинговой компании "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.