05.02.2024 11:49

В Приморском крае резидент СПВ планирует выпускать более 100 тыс. тонн извести в год

Новый резидент свободного порта Владивосток (СПВ) построит в Приморском крае завод по производству извести высшего сорта. В реализацию проекта, по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Восток и Арктик (КРДВ), планируется инвестировать 225 млн рублей и создать 24 рабочих места. Запуск производства состоится к 2025 году.

Завод по производству извести высшего сорта разместится на промышленной площадке в поселке Раздольное Надеждинского района. На участке также будет построен навес для хранения готовой продукции площадью 3 тыс. кв. метров.  

«Для производства извести планируем покупать и использовать оборудование последнего поколения, которое позволит обеспечить заявленное качество готовой продукции. Наша известь будет соответствовать требованиям, которые предъявляются к ее качеству новейшими строительными технологиями. Поставщиками оборудования и спецтехники будут китайские компании, таким образом получим оптимальное соотношение цена/качество. Рассчитываем производить до 116 тыс. тонн извести в год. При выходе на полную мощность наша компания будет выступать как единственный производитель на Дальнем Востоке. Ориентироваться будем, прежде всего, на горнообогатительные комбинаты, производителей стройматериалов и сельскохозяйственные предприятия», - рассказал директор ООО «Известь ДВ» Карен Гаспарян.

Процесс производства состоит из нескольких операций. Дробленый известняк, после обжига в печи и охлаждения будет транспортерами делиться на две линии с последующим выпуском гидратационной и негашеной извести и упаковкой в биг-беги. Приобретенное оборудование и состав сырья позволят производить известь активностью до 90%, которая востребована предприятиями металлургического профиля и в строительной отрасли.

«Меры господдержки, которые представители крупного бизнеса и малые предприниматели получают в рамках префрежима свободный порт Владивосток, помогают им реализовывать социально значимые и востребованные инвестиционные проекты, а налоговые льготы и пониженные страховые взносы для новых рабочих мест – возможность масштабировать свой бизнес», - считает заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов КРДВ Сергей Скалий.

Режим СПВ распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, проекты реализуют более 2 тысяч резидентов. В экономику округа уже вложено 474 млрд рублей частных инвестиций, создано более 51 тыс. рабочих мест, запущенно около 490 предприятий. С 2022 года режим свободного порта Владивосток стал привлекателен и для малого бизнеса. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ снижен в 10 раз — с 5 млн до 500 тысяч рублей.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.