24.11.2010 00:00

В реализации проекта по строительству комбината минеральных вяжущих и строительных материалов в Пензенской области участвуют датские компании

Площадку под строительство комбината минеральных вяжущих и строительных материалов мощностью 1,25 млн тонн цемента в год – в Ночкинском сельсовете Никольского района Пензенской области – посетили представители ведущих компаний Дании, участвующих в реализации данного инвестиционного проекта компании ОАО «ЭкоИнвест» (Пенза).

Вместе с генеральным директором ОАО «ЭкоИнвест» Вячеславом Ганиным консультанты по развитию бизнеса консалтинговой компании «Grontmij / Carl Bro» Стефан Энерсен и Светлана Титова, эксперт экспортного кредитного фонда «EKF» Кристина Линд и менеджер по проектам компании–производителя оборудования для цементной промышленности FLSmidth Людмила Локкен обсудили вопросы планировки будущего комбината, его технологического оснащения, влияния строительных работ на окружающую среду и др.

На сегодня, в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству комбината минеральных вяжущих и строительных материалов, завершен подбор технологического оборудования – тендер на его поставку выигран ведущим европейским производителем FLSmidth (Дания), утвержден генеральный план строительства комбината, проведены инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания, экологическая экспертиза проекта и т.д.

Свободная площадка в 15 га, на которой будет возведен комбинат, располагается вблизи месторождения основного сырья для производства вяжущих строительных материалов (участок Заборовский–1). Преимуществом реализации инвестиционного проекта является также относительная близость производства к магистральным инфраструктурам (автомобильная и железные дороги, газовая магистраль, линия электроснабжения) и наличие квалифицированных трудовых ресурсов.

Положительные заключения о перспективной разработке месторождения Заборовский–1 и соответствующие рекомендации выдали головные научные центры России – ОАО «НИИ цементной промышленности» (Санкт–Петербург) и ФГУП «Центральный НИИ геологии нерудных полезных ископаемых» (Казань). Промышленные испытания сырья Заборовского месторождения были проведены в лабораториях компаний FLSmidth (Дания) и «Polysius» (Германия).


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.