04.03.2024 13:13

В состав бетона для строительства нового здания в Нью-Йорке вошла смесь, состоящая на 40 % из шлака

Компания Heidelberg Materials North America осуществила поставку шлакового цемента и портландцемента для компании Tec-Crete Transit Mix, которая использовала бетон при строительстве здания TSX Broadway в Нью-Йорке, ставшего главным лауреатом премии 2022/2023 в рамках 62-й ежегодной премии Совета производителей бетона (CIB) Нью-Йорка Роджера Х. Корбетты.

Учитывая то, что объект находится на Таймс-сквер, перед проектировщиками стояла задача построить новое 46-этажное многофункциональное здание, в котором интерьер театра начала XX века, являющегося памятником архитектуры, будет сочетаться с современным пространством для развлечений, розничной торговли и гостиничного бизнеса.

Во время реконструкции здания в конце 1980-х годов театр "Palace" сохранили, а над ним построили отель. Отель был расположен на восьмиэтажном подиуме с колоннами на четырех углах театра для переноса давления с башни. При возведении TSX Broadway использовались самые современные технологии сноса и строительства.    

Команда проектировщиков и строителей продлила колонны 1980-х годов вверх и частично снесла существующую башню отеля. Между 12-м и 16-м этажами были сооружены три бетонные балки с постнапряжением, которые были соединены бетонными плитами, что позволило демонтировать существующие опорные колонны. Ниже уровня земли были пробурены кессоны и установлены бетонные кольцевые опоры по периметру театра. Подъемные стойки и домкраты, расположенные под кольцевыми опорами, были использованы для подъема театра на 31 фут над уровнем земли, а затем на вершине перегрузочной системы была построена 32-этажная бетонная башня отеля с плоскими плитами. В качестве последнего штриха подиум здания был обнесен множеством светодиодных экранов, создавая классический вид Таймс-сквер.

«Использование шлакопортландцемента было целесообразно сразу по нескольким причинам. Шлакопортландцемент не только оптимизирует прочность бетона, но и снижает воздействие на окружающую среду за счет уменьшения доли обычного портландцемента в смеси», - говорит Стэн Трелла, менеджер по продажам Heidelberg Materials North America в регионе Нью-Йорк/Лонг-Айленд.
География: США
Источник: Heidelberg Materials
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.