17.01.2013 00:00

В Таджикистане не разрешается использовать пакистанский цемент при возведении многоэтажных домов

Как сообщил председатель Агентства по строительству и архитектуре при правительстве РТ Абдували Комилов 16 января на пресс-конференции в Душанбе, китайскую арматуру небезопасно использовать при строительстве в Таджикистане, который находится в активной сейсмической зоне. «Китайская арматура уступает по качеству аналогичной продукции российских и украинских производителей, - отметил он. - Поэтому, конечно же, предпочтение отдается сравнительно высококачественной арматуре, произведенной в этих странах».

 

Также, по словам Комилова, в республике запрещено использовать пакистанский цемент при строительстве многоэтажных домов. «Цемент пакистанского производства можно использовать только для строительства трехэтажных домов, - сказал он. - Мы были свидетелями такого случая, когда собственник разрушил собственный дом, построенный с использованием пакистанского цемента». Глава Агентства по строительству и архитектуры убежден, что таджикский цемент по качеству превосходит свой пакистанский аналог.

 

Между тем, Комилов, разъясняя дороговизну жилой площади в столице Таджикистана, отметил, что это связано в первую очередь с тем, что строительные материалы ввозятся из других стран.

 

«У нас в республике производится только цемент. Однако в последнее время из-за отсутствия природного газа практически не функционируют отечественные предприятия по производству этого материала. Кроме того, раньше строительные материалы в страну доставлялись посредством железной дороги. Сегодня же из-за препятствий, создаваемых соседними странами, поставщики стараются ввозить эти материалы автомобильным транспортом. Все эти моменты, в конечном счете, влияют на стоимость жилья в республике», - подчеркнул он.

 


География: Таджикистан
Источник: ASIA-Plus
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.