04.02.2013 00:00

В Таджикистане планируется удвоить производство цемента

Производство цемента в Таджикистане в 2013 году планируется удвоить. Как сообщили в министерстве энергетики и промышленности страны, по прогнозам в текущем году планируется произвести более 474 тыс. тонн цемента. По словам источника, прогнозный план на текущий год в два раза превышает объемы цемента, произведенного в прошлом году - 232,4 тыс. тонн.

«Прогноз на текущий год сделан с учетом сдачи в эксплуатацию новых производственных мощностей. В частности, во втором полугодии заработают предприятия «Хуаксин Гаюр Цемент» и «Вахдат-Хуалун», с производственной мощностью 1 млн. тонн/год и 50 тыс. тонн соответственно», - отметил он.

В Минэнергопроме также отметили, что все цементные предприятия для производства продукции используют уголь вместо природного газа, кроме предприятия "Таджикцемент”, деятельность которого приостановлена из-за отсутствия природного газа. Напомним, что 23-го января на пресс-конференции министр энергетики и промышленности страны Гул Шерали заявил, что «от отсутствия природного газа страдают, прежде всего, компания «Талко» и предприятие «Таджикцемент».

Он рассказал, что между «Таджикцементом» и одним китайским институтом есть соглашение по доставке и установке оборудования для производства газа. «Документ одобрен правительством, включая вопросы финансирования, и предварительно в течение 6-7 месяцев «Таджикцемент» полностью должен перейти на газосамообеспечение», - сообщил Гул Шерали. «Однако практическая реализация проекта, почему-то затягивается самим предприятием «Таджикцемент», - подчеркнул тогда он.


География: Таджикистан
Источник: Avesta.Tj
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.