15.10.2012 00:00

В Таджикистане производство цемента намерены довести до 2,5 млн. т

Производство цемента в Таджикистане к 2015 году планируется довести до 2,5 млн. т. По данным министерства энергетики и промышленности страны, прогнозы по резкому увеличению производства цемента сделаны с учетом реализации крупных и средних проектов по строительству и модернизации предприятий по производству цемента в регионах республики.

По словам источника, в настоящее время реализуется один крупный проект по строительству цемзавода в Яванком районе, мощность которого составит 1 млн. т цемента в год.

Такие же проекты планируется реализовать в Кабадиянском и Шахритуском районах. Завершение реализации этих проектов планируется к 2014 году. Кроме того, проводится модернизация крупнейшего в республике предприятия – Душанбинского цемзавода. Реализация намеченных планов позволит довести ежегодное производство цемента до 2,5 млн. тонн, и тем самым превратить страну в экспортёра данной продукции.

По данным Минэнергопрома республики, в настоящее время в стране функционируют всего семь предприятий по производству цемента. Самым крупным из них является Душанбинский цемзавод.

Столичный цемзавод, проектной мощностью 1 млн. тонн цемента в год работает на 25% от мощности в связи с изношенностью оборудования и нехватки природного газа. Годовое производство цемента на данном объекте не превышает 400 тыс. т. Потребность Таджикистана в данной продукции составляет более 1 млн. т в год.


География: Таджикистан
Источник: Avesta.Tj
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.