12.01.2015 00:00

В Таджикистане заработают 6 новых цементных заводов

Шесть новых предприятий по производству цемента планируется построить и сдать в эксплуатацию в Таджикистане в 2015-2016 годах, сообщает министерство промышленности и новых технологий РТ. В частности, совместным таджикско-китайским предприятием «Таджчайна» недалеко от города Вахдат возводится цементный завод, производственной мощностью 1,2 млн. тонн в год. Ожидается, что данный завод будет сдан в эксплуатацию в течение нынешнего года. Кроме того, планируется возвести цементные заводы в Дангаринском, Бободжон Гафуровском и Исфаринском районах, а также в городе Истиклол. Ожидается, что в течение двух лет также заработает новый цементный завод в Яванском районе, производственная мощность которого составит 1 млн. тонн в год.

 

По данным Минпрома и новых технологий, в настоящее время в республике функционируют 10 предприятий по производству цемента. Крупнейшим среди них является ООО «Хуаксин Гаюр цемент», годовая производственная мощность которого составляет 1 млн. тонн. ОАО «Таджикцемент», установленной мощностью 1 млн. тонн, за последние годы, в связи с отсутствием природного газа, производит до 360 тыс. тонн продукции в год. За 10 месяцев прошлого года в республике произведено 1,1 млн. тонн цемента, из которого около 825 тыс. тонн приходится на «Хуаксин Гаюр цемент».

 

Между тем, с запуском новых мощностей по производству цемента сокращается импорт этой продукции. В январе-октябре 2014 года республикой импортировано 480 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя аналогичного периода 2013 года.

 


География: Таджикистан
Источник: ИА "АSIA-Plus"
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.