04.04.2024 16:13

В цементном отделении цеха «Помол» ООО «ТимлюйЦемент» завершается плановый ремонт цементной мельницы № 8

В цементном отделении цеха «Помол» ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») проведены работы на главном приводе, изготовлена и смонтирована новая обшивка бункеров - гипсового, клинкерного и добавочного. Последний оборудован ложной подвижной стенкой и вибратором для предотвращения забивки бункера из-за налипания влажных шлаков.

Вместо выработавших ресурс тарельчатых питателей на агрегате установлены современные весовые дозаторы. Три ленточных устройства российского производства поступили на предприятие в конце 2023 года. Специалисты цеха технического обслуживания и ремонта оборудования уже смонтировали их, в ближайшее время завершится настройка - калибровка и установка программного обеспечения.

Эксплуатация весовых дозаторов обеспечит точное дозирование и строгий учет расхода гипса, клинкера и золы, позволит машинистам выбрать оптимальный режим работы мельницы.

К слову, во время ремонта цементной мельницы № 8 реализованы два предложения, поданные в рамках системы постоянных улучшений.

Автор первого предложения - технолог цеха «Помол» Евгений Денисов - схематично рисует мельницу: «Между первой и второй камерой стоит перегородка, в ее центре - аспирационное кольцо, через которое по мельнице проходит воздух. Отверстия в нем были расположены в хаотичном порядке. Мы решили увеличить их количество, тем самым увеличив и поток воздуха в мельнице, и сообщение между камерами. В результате реализации нашего предложения снизится температура внутри агрегата, минимизируется налипание материала на мелющие тела».

Такое же устройство будет установлено в ходе планового технического обслуживания и на цементной мельнице № 6.

Авторами второго предложения стали Евгений Денисов и механик цеха «Помол» Виталий Ильков. Частицы непромолотого клинкера, проходя через контрольное сито на выходе мельницы, должны отделяться от цемента и попадать в специальный карман. Однако на деле там же нередко оказывался и цемент, падающий в аспирационной шахте, где он смешивался с крупкой.

Евгений и Виталий предложили изменить конструкцию отделяющего кармана контрольного сита и установить козырек над ним, чтобы исключить попадание цемента. Это позволит отделить готовую продукцию от частиц непромолотого клинкера и упростить возврат крупки на домол. «Восьмерка» станет первой мельницей, на которой будет реализовано предложение. В случае положительного эффекта подобные изменения коснутся и других помольных установок.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.