03.11.2010 00:00

В Узбекистане производство цемента увеличилось более чем в два раза

Как сообщил представитель АК «Узстройматериалы», производство цемента в Узбекистане выросло более чем в два раза с 3,28 млн. тонн в 2000 году до 6,85 млн. тонн в 2009 году. По его словам до конца года в республике планируется произвести около 7 млн. тонн цемента. «В целом, несмотря на рост производства и расширение ассортимента отделочных материалов, существенную долю в общем объеме по-прежнему занимает цемент», - подчеркнул представитель «Узстройматериалов».

Отметим, что цемент в общем производстве строительных материалов в республике занимает долю в 70%, затем идут шифер – 15%, спецстройматериалы – 10% и прочие – 1%.

На сегодняшний день четыре крупнейших производителя цемента в Узбекистане - «Кызылкумцемент», «Ахангаранцемент», «Кувайсайцемент» и «Бекабадцемент», продолжают наращивать свои производственные мощности. Так, по итогам прошлого года производство цемента на «Кызылкумцементе» превысило 3,2 млн. тонн в год, «Ахангаранцементе» - 1,6 млн. тонн, «Кувайсайцементе» - 1 млн. тонн и «Бекабадцементе» - 800 тысяч тонн.

Напомним, что сегодня в Узбекистане реализуется программа по модернизации, техническому и технологическому переоснащению предприятий промышленности строительных материалов общей стоимостью свыше $343 млн. Большая часть средств в рамках программы будет освоена предприятиями цементной отрасли. В частности, «Кызылкумцемент» освоит свыше $204 млн., «Бекабадцемент» - $58,5 млн., «Кувайсайцемент» - $28,1 млн., «Ахангаранцемент» - $11,4 млн.

 


География: Узбекистан
Источник: CA-NEWS
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.