10.02.2015 00:00

В январе в среднем по РФ выросли цены на все стройматериалы

Средние оптовые цены на цемент «навалом» в январе текущего года в Российской Федерации повысились на 0,2%. Стоимость тарированного цемента также выросла — на 0,4%, говорится в материалах Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга. По территориальному признаку изменение средних оптовых цен на цемент «навалом» в январе составило от -0,2% в Северо-Кавказском федеральном округе до +1,0% в Дальневосточном федеральном округе. Изменение средних оптовых цен на тарированный цемент распределилось от номинального понижения (менее 0,1%) в Центральном федеральном округе до +1,3% в Дальневосточном федеральном округе.

 

Оптовые цены на нерудные строительные материалы за январь, и по группе товарных позиций «щебень», и по группе товарных позиций «песок» в среднем по РФ повысились на 0,7%. В федеральных округах цены на нерудные строительные материалы менялись от -0,7% в Уральском федеральном округе до +3,4% в Сибирском федеральном округе.

 

Стоимость и товарных бетонов, и готовых цементных растворов в январе выросла на 0,9%. При этом цены по данным позициям росли во всех федеральных округах — изменение распределилось от +0,2% в Северо-Кавказском федеральном округе до +1,6% в Уральском федеральном округе.

 

На рынке черного металлопроката, применяемого в строительстве, в январе в целом цены продолжили подниматься, но заметно менее «единодушно, чем в декабре. И если в Сибирском федеральном округе повышение усредненного индекса цен за январь составило 7,2%, то в Южном — всего 0,2%. По отдельным позициям разница еще заметнее: к примеру, цены на арматуру периодического профиля в Уральском федеральном округе повысились на 9,6%, а в Северо-Кавказском понизились на 8,0%.

 


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.