03.05.2023 08:18

В Западной Монголии введен в эксплуатацию новый цементный завод

Введен в эксплуатацию цементный завод «Ховд Эко Цемент» в аймаке Ховд. Он будет производить 250 000 тонн цемента в год и обеспечит рабочими местами 350 человек.

На церемонии открытия президент Монголии Хурэлсух Ухнаа подчеркнул, что это крупнейший завод и крупнейшая разработка в Монголии, введенная в эксплуатацию с 2020 года.

«Завод будет производить 250 000 тонн цемента в год, тем самым на 100% обеспечивая западный регион Монголии. Также будет создано 350 новых рабочих мест, что прямо или косвенно поддержит местный малый и средний бизнес и увеличит доходы около 3000 граждан. В западном регионе будет активирована «Жилищная программа», что позволит снизить загрязнение воздуха на местном уровне, и, удовлетворяя потребности западного региона, мы сможем экспортировать нашу продукцию в Российскую Федерацию и Республику Казахстан. Кроме того, завод будет поставлять необходимый цемент для строительства Эрдэнэбурэнской гидроэлектростанции, что открывает возможность снижения затрат. Общая внешняя площадь проекта «Ховд Эко Цемент» составляет 20 га, что эквивалентно 19 футбольным полям», — сказал Хурэлсух.

Завод по производству цемента сухим способом «Ховд Эко Цемент» — это экологически чистый завод, использующий новейшие и лучшие технологии. Он не использует воду для добычи сырья, дробления, измельчения и получения однородных ингредиентов. Устройства для фильтрации пыли установлены во всех точках, где может образовываться пыль.

География: Монголия
Источник: Asia Russia Daily
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.