13.08.2021 11:19

ВЭБ выставил на торги недостроенный Калужский цементный завод

Конкурсный управляющий находящегося в залоге у ВЭБ.РФ недостроенного Калужского цементного завода (КЦЗ) выставил предприятие на торги, сообщили в пресс-службе банка.

Начальная цена продажи установлена в размере 27,5 млрд руб. В состав имущественного комплекса входят земельные участки, объекты технической инфраструктуры, а также движимое и недвижимое имущество. Минимальная цена, по которой можно подать заявку на его приобретение, — 17,9 млрд руб. Заявки принимаются до 18 сентября.

«Реализация имущества проходит в рамках процедуры банкротства должника, а также ряда поручителей и залогодателей по кредиту ВЭБ.РФ, предоставленному в 2011 году», — пояснили в ВЭБ.РФ.

Соглашение о строительстве КЦЗ на базе Которьского месторождения строительных известняков было подписано учрежденной в 2007 году компанией «Калужский цементный завод», правительством региона и администрацией района в 2010 году. Завод должен был начать работу в 2014 году и выпускать 3,5 млн тонн продукции в год. Общий объем инвестиций анонсировался на уровне 651,6 млн евро. Предприятие должно было дать рабочие места для 400 человек. Однако КЦЗ так и не был достроен. В 2018 году ООО «Калужский цементный завод» было признано банкротом.

«Для экономики Калужской области важно, чтобы проект получил новое развитие. Заложенный в проект метод сухого производства цемента — это наиболее современная технология, которая позволяет экономить энергоресурсы и повышает производительность. Приобретение имущественного комплекса профильным инвестором позволит достроить завод, запустить производство и создаст новые рабочие места», — заявил управляющий директор блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами ВЭБа Александр Иванов (его слова приводятся в сообщении госкорпорации).

География: Россия
Источник: РБК
Ключевые слова: сделки
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.