15.03.2024 09:57

Владимир Путин запустил строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург

Президент Российской Федерации Владимир Путин по видеосвязи дал старт полномасштабной реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Санкт-Петербург пройдёт по территории шести российских регионов: Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей, в которых проживает около 30 млн человек. Проект ВСМ также предполагает широкую производственную кооперацию, участие многих трудовых коллективов и инженерных команд. Благодаря его реализации стимул к развитию получит целый ряд отраслей экономики Российской Федерации. 

«Особо подчеркну, что в ходе строительства должны применяться прежде всего отечественные разработки и оборудование. Это важно для дальнейшего укрепления технологической независимости страны», – обратил внимание Владимир Путин.

Важным аспектом является разработка и производство собственного высокоскоростного подвижного состава. Решением данной задачи в качестве головного исполнителя займётся отечественный производитель, Группа Синара. В прошлом году компания уже успешно справилась с импортозамещением электропоезда «Ласточка» – был создан отечественный «Финист». 

«Наработанные компетенции и технологии позволяют Синаре перейти в сегмент электропоездов скоростью до 400 км/ч. Для этого на площадке «Уральских локомотивов» планируется строительство двух новых корпусов общей площадью 60 тыс. кв. м. В кооперации по проекту также примет участие флагман отрасли – «Трансмашхолдинг», компания обеспечит новые поезда рядом компонентов и систем. Всего мы задействуем свыше ста российских поставщиков сырья, материалов и комплектующих», – отметил вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Вице-премьер также подчеркнул, что отечественные предприятия подтверждают свою готовность обеспечить производственную цепочку.

Общий объём инвестиций в проект по созданию подвижного состава для ВСМ составит порядка 35 млрд рублей. До 80 % данной суммы Группа Синара намерена привлечь по льготному механизму кластерной инвестиционной платформы.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.